samedi 11 avril 2020

nuage de mots

Impossibilité de créer un nuage de mot avec les sites proposés. Cependant, ce n'est pas un outil que j'aurai mobilisé pour des CP dans le cadre de ma séance sur l'alimentation car, en CP, il est difficile pour eux d'assimiler une définition à un seul mot écrit dans un nuage de mots, ils leur faut la définition à coté.

lundi 23 mars 2020

Affiche sur les 6 groupes d'aliments et ce que les aliments apportent pour notre corps pour chaque famille.

dimanche 22 mars 2020

GIF

Ce GIF montre un exemple de repas équilibré, il permet d'insister que c'est ce type de repas qu'il faut privilégier.

Ce GIF était un test.

Carte conceptuelle sur l'alimentation

Carte conceptuelle sur l'alimentation
Cette carte reprend les éléments essentiels sur l'alimentation. Au cycle 2, au CP, les élèves travaillent sur les différents groupes alimentaires, commencent à comprendre pourquoi nous mangeons certains aliments plus que d'autre , ils apprennent donc ce que chaque aliment nous apporte et peuvent se questionner sur les différentes maladies qui peuvent apparaître lorsqu'on ne respecte pas certaines règles alimentaires.

lundi 17 février 2020

Séquence l'alimentation: séance 4 évaluation

Séance 4: évaluation

Objectifs spécifiques:

Classer des aliments selon leur provenance.
Connaître et différencier les familles d’aliments. 
Savoir à quoi correspond une alimentation équilibrée.

Connaissances:

Savoir qu'un aliment est soit d’origine animale soit d’origine végétale.
Connaître les 6 familles d’aliments.
Savoir qu'un repas équilibré nécessite qu'un aliment de chaque famille soit présent dans le menu.
Créer un repas équilibré.

Capacités/attitudes

Savoir trier les aliments
Organiser ses idées 
Lié ses connaissances aux exercices proposés

Activité:

Plusieurs exercices
 -classification d’aliments selon leur origine
- Avec ces mêmes aliments les classer selon des catégories=familles
-Composer un menu équilibré

Modalité pédagogique:

Puisque c'est une évaluation, les élèves l'a font seul.

 

Séquence l'alimentation: séance 3 équilibre alimentaire

Séance 3: L'équilibre alimentaire

Objectifs spécifiques

Comprendre l'importance d’équilibrer son alimentation au cours de la journée.  

Composer un menu équilibré.

Connaissances: 

Connaître la définition d’un repas équilibré. 

Reconnaître un repas équilibré.

Capacités/attitudes:

Observer des situations d’activités de la vie quotidienne (menu)
Savoir lier deux activités (la séance 2 avec les couleurs des familles et la séance 3 mettre les bonnes couleurs sur le bon aliment)  
Observer les menus
Se questionner sur lequel est le plus équilibré 
Prendre conscience de son environnement, de ce que l’on mange. 
Échanger avec ses camarades

Activité:

Les couleurs de chaque famille, fait à la séance 2 vont pouvoir servir pour cette séance.

Les élèves auront une feuille avec différents menus, ils devront colorier le nom de l’aliment qu’ils auront selon le code couleur de la fleur établi lors de la séance 2 et dire si c’est un repas équilibré ou non (c’est à dire, est-ce que toutes les catégories d’aliments apparaissent une fois ?)
En groupe, ils devront composer un repas équilibré.

Modalité pédagogique:

La première partie se fera seul, puis la deuxième en groupe.

Séquence l'alimentation: séance 2 catégories d'aliments

Séance 2 : Catégories d'aliments

Objectif spécifique:

Connaître et différencier les six familles d’aliments. 

Réaliser ce classement sous la forme d’une fleur.

Connaissances:

Savoir que certains aliments peuvent être regroupés selon des catégories.

Capacités/attitudes

Se questionner sur la façon dont on pourrait regrouper les aliments 
Formuler des hypothèses 
Argumenter pour expliquer ses choix
Comparer avec ses camarades
Schématiser en représentant une fleur (ici en CP seulement les pétales)

Verbaliser / Échanger

Activité:

Créer une fleur où les pétales représente les familles d’aliments. Les élèves doivent donc trouver les différentes catégories d'aliments qu'il peut y avoir. L'enseignante peut aider les élèves si besoin. Dans cette séance je choisi de faire 6 familles d’aliments: Viande, œufs, poissons/Produits laitiers/Matières grasses/Féculents/Fruits et légumes/Boissons) afin que ce soit plus facile pour les élèves. Chaque catégorie sera d’une couleur différente et cela servira pour la séance 3.

Modalité pédagogique: par groupe, pour que chaque membre du groupe puisse apporter ses connaissances et puisse avancer dans la création de leur fleur.

Sequence l'alimentation: séance 1 origine des aliments

Séance 1 : Origine des aliments

 Objectif spécifique:

Connaître l'origine des aliments

Connaissances:

Savoir que les aliments ne proviennent pas tous du même endroit, ne sont pas tous de la même origine.

Capacités/attitudes

Observer les images Questionner pour savoir d’où proviennent les aliments ? 
Formuler des hypothèses, Argumenter Comparer / trier selon les provenances   
Échanger avec ses camarades.Verbaliser / Échanger

Activité:

Diffusion d’images d’aliments, à classer selon des catégorie

( animale et végétale: les élèves devront trouver les catégorie à l’aide des images diffusées.

L’enseignant(e) peut également aider les élèves en leur posant des questions du type

“cet aliment provient-il de la nature?”).

Modalité pédagogique:

Par groupe de 4, pour que chaque élève puisse échanger avec ses camarades.

 





Scénario pédagogique:

Séquence: L'alimentation


Discipline: Sciences

Outils mobilisés pour la séquence: blog? carte conceptuelle? nuage de mots? GIF? affiches? frise chronologique?

Niveau des élèves: Cycle 2, CP

Connaissances:
  • Reconnaître des comportements favorables à sa santé
  • Reconnaître les catégories d’aliments et leur origine
  • Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d’énergie : manger pour bouger). 
  • Comprendre la notion d’équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Compétences:  
  • Pratiquer une démarche d’investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion  
  • Observer des situations d’activités de la vie quotidienne (nourriture)
  • Communiquer en français, à l’oral de façon claire et avec le bon vocabulaire
  • Formuler des hypothèses
  • Travailler en équipe
  • Restituer les résultats des observations sous forme de schémas


Modalités pédagogiques: activités en groupe la plupart des séances, avec une activité individuelle associées.

Lien des outils avec un modèle pédagogique: constructivisme